Советы родителям школьников. Приучаем к самостоятельности.

Здравствуйте, уважаемые родители. Каждый из вас мечтает о том дне, когда ваш ребёнок самостоятельно возьмётся за уроки и выучит их без родительского контроля. Сегодня мы поговорим о том, как приучить ребёнка к самостоятельности в приготовлении уроков.

Пусть ребёнок начнёт приготовление уроков с предмета, который ему легче даётся.

Не отвечайте ни на один вопрос, пока задание не доделано до конца, посмотрите, есть ли ошибки и предложите поискать их самому. Не высмеивайте ошибки своих детей.

Таблицу умножения повесьте над кроватью и учите ребёнка по ней умножать и делить сразу. Опережайте школу, учите вперёд.

Таблицу на 5 учите по часам: и таблицу выучит и время научится определять.

Задачи по математике учите читать и представлять как происшествие. Их в задаче не более двух, если задача в два действия.

О чтении. Один раз ребёнок читает сам. Потом вы готовите ужин, а он вам пересказывает. Если неточно пересказывает, пусть читает ещё. Тогда ребёнку будет понятно, зачем его заставляют перечитывать текст.

На ночь обязательно читайте с ребёнком книжку вслух, по очереди. Если текст позволяет, читайте по ролям. Обращайте внимание на иллюстрации , находите неточности в рисунке художника.

По языку, если есть у ребёнка трудности, то проделайте все задания устно, вслух, но не пишите в учебнике ни букв, ни слов. Тогда при письменном выполнении задания ребёнку придётся всё снова вспомнить.

Уйдите из комнаты, пока ребёнок выполняет задание, не стойте у него за спиной.

Если не сумели приучить к самостоятельности в первом классе, у вас есть шанс сделать это во втором.

Чтобы ребёнок не сидел часами за приготовлением домашних заданий, научите его работать самостоятельно, не отвлекаясь на посторонние раздражители.